Per offrirti il miglior servizio possibile questo sito utilizza cookies tecnici. Continuando la navigazione nel sito acconsenti al loro impiego in conformità alla nostra Cookies Policy    
Listen
Play
Listen
Play
Listen
Music Italy Show

IL SALONE DELLA MUSICA E DEL FARE MUSICA

PROGRAMMA IN SINTESI | I PROTAGONISTI DELL'AUDITORIUM | I PALCHI | MAGAZINE

PROGRAMMA EVENTI

Il programma palchi è provvisorio

Filtra per data e/o location

Red Ronnie: Tutto quello che volete sapere e molto più sulla musica venerdì - 11:00 - 12:00
Red Ronnie: Tutto quello che volete sapere e molto più sulla musica

Lo storico conduttore televisivo del Roxy Bar, dj giornalista e grande esperto della musica italiana aprirà ufficialmente il programma degli incontri con l’ intervento “Tutto quello che volete sapere e molto più sulla musica”.

 

Red Ronnie intervista Bruno Sconocchia venerdì - 12:00 - 13:00
Red Ronnie intervista Bruno Sconocchia

Red Ronnie intervista Bruno Sconocchia manager e produttore di artisti del calibro di Fabrizio De Andrè, Lucio Dalla e produttore di storici tour come “Vanoni-Paoli Insieme” e il grande concerto del 2006 per celebrare Bologna città della musica-Unesco. “La musica come filosofia: management artistico e produzione eventi live

 

Charlie Rapino: “London Calling. Un produttore italiano a Londra” venerdì - 13:00 - 14:00
Charlie Rapino: “London Calling. Un produttore italiano a Londra”

L’eclettico manager showman e talent scout produttore discografico fra gli altri dei Take That del grande successo, racconta il proprio percorso professionale nel mondo della discografia internazionale.

 

Mauro Coruzzi in arte 'Platinette': “Il percorso parallelo tra radio e TV” venerdì - 16:00 - 17:00
Mauro Coruzzi in arte 'Platinette': “Il percorso parallelo tra radio e TV”

L’originale critico dei costumi contemporanei ha costruito la sua carriera fra la radio e la televisione lo racconta a MIS

 

Luca Beatrice: venerdì - 17:00 - 18:00
Luca Beatrice: "Musica ed arti visive"

Critico d’arte contemporanea affronta il grande tema del rapporto fra musica e arte figurativa : “Musica ed arti visive”, il suo intervento.

 

Le interviste di Gianni Morandi: incontro con Gino Paoli venerdì - 18:00 - 19:00
Le interviste di Gianni Morandi: incontro con Gino Paoli

sabato - 12:00 - 14:00
Ritmo sportivo, i grandi campioni dello sport e la musica.

Partecipano: Susanna Cicali (G.S. Fiamme Azzurre); Thomas Degasperi; Alberto Schiavon; Massimo Braconi; Simone Origone

Fabio Coppini:” Professione musicista in tre parole: passione, studio e lavoro” sabato - 14:00 - 15:00
Fabio Coppini:” Professione musicista in tre parole: passione, studio e lavoro”

Arrangiatore, pianista e tastierista ha collaborato con i più importanti artisti del panorama musicale italiano, da personaggi del calibro di Lucio Dalla e Gianni Morandi al Piccolo Coro ‘Mariele Ventre’ dell’Antoniano di Bologna nell’arrangiamento dei brani per dieci edizioni dello ‘Zecchino d’Oro”.

 

Dodi Battaglia: sabato - 15:00 - 17:00
Dodi Battaglia: "Incontro, seminario"

Lo storico chitarrista dei Pooh, incontra il pubblico alternando momenti di musica con la chitarra in mano, a momenti di piacevole "chiacchierata fra amici".

 

Gile Bae: pianoforte sabato - 17:00 - 18:00
Gile Bae: pianoforte

La giovane e talentuosa pianista olandese al pianoforte

Le interviste di Gianni Morandi: incontro con Samuele Bersani sabato - 18:00 - 19:00
Le interviste di Gianni Morandi: incontro con Samuele Bersani

Max Stefani: domenica - 11:00 - 12:00
Max Stefani: "Editoria musicale: morte o rinascita?"

Il direttore di OUTSIDER, Max Stefani, storico personaggio del panorama musicale italiano, ed alcuni ospiti addetti al settore, fra cui Daniel Marcoccia, parleranno di come l’editoria musicale si trovi oggi ad un bivio: cambiare radicalmente approccio oppure scomparire

Fio Zanotti: “Vivere di Musica” domenica - 12:00 - 13:00
Fio Zanotti: “Vivere di Musica”

Produttore, arrangiatore, compositore, direttore d'orchestra, di origine bolognese, ha accumulato un patrimonio di esperienza unico : leggere il suo curriculum è ripercorre i maggiori successi della storia musicale italiana degli ultimi 40 anni.

Vivere di Musica” è il racconto del meglio della sua esperienza

 

Federico Fiumani: “La new wave in Italia” domenica - 14:00 - 15:00
Federico Fiumani: “La new wave in Italia”

Leader dei Diaframma ed epigone della storia della musica indipendente intervistato dallo scrittore e musicista Gianluca Morozzi ripercorre la storia della new wave nel nostro paese

 

Luciano Tallarini: “Pop life: la musica quando c’era il vinile” domenica - 15:00 - 16:00
Luciano Tallarini: “Pop life: la musica quando c’era il vinile”

Il più geniale maestro della pop art italiana, curatore dell’immagine di artisti come Ornella Vanoni, Zucchero Renato zero e altri racconta di persona il suo catalogo “Pop life una vita in copertina” dove ha raccolto le più belle copertine dei dischi italiani nati dal suo genio creativo.

 

Swan: “Live direction” domenica - 16:00 - 17:00
Swan: “Live direction”

Un giovane con una grande esperienza nella produzione live che vanta fra l’altro la regia dei tour di Vasco Rossi per oltre dieci anni fino ad oggi.

 

Andrea Mingardi: domenica - 17:00 - 18:00
Andrea Mingardi: "Al giorno d'oggi non c'è più il futuro di una volta"

Esibizioni scuola venerdì - 10:00 - 11:00
Esibizioni scuola

ENRICO SANTACATTERINA (chitarrista) Sisme venerdì - 11:00 - 11:30
ENRICO SANTACATTERINA (chitarrista) Sisme

GIOVANNI DE BONIS venerdì - 11:30 - 12:00
GIOVANNI DE BONIS

NAZZARENO ZACCONI  EKO venerdì - 12:00 - 12:30
NAZZARENO ZACCONI EKO

ACOUSTIC DUO venerdì - 12:30 - 13:00
ACOUSTIC DUO

SPACCA IL SILENZIO! venerdì - 13:30 - 14:00
SPACCA IL SILENZIO!

PICO RAMA: a cura di MEI 2.0 venerdì - 14:00 - 14:30
PICO RAMA: a cura di MEI 2.0

DIANE PONZIO Eko venerdì - 14:30 - 15:00
DIANE PONZIO Eko

Le chitarre Martin nella storia

Diane Ponzio

Martin Guitar Ambassador

 

DAVIDE RAGAZZONI (batterista) Aramini venerdì - 15:00 - 15:30
DAVIDE RAGAZZONI (batterista) Aramini

PHOENIX CAN DIE venerdì - 15:30 - 16:00
PHOENIX CAN DIE

BRUNO FARINELLI (batterista) Aramini venerdì - 16:00 - 16:30
BRUNO FARINELLI (batterista) Aramini

FEDERICO STRAGA' venerdì - 16:30 - 17:00
FEDERICO STRAGA'

SIMPLE LIES venerdì - 17:00 - 17:30
SIMPLE LIES

Boxerin, a cura di AREZZO WAVE venerdì - 17:30 - 18:00
Boxerin, a cura di AREZZO WAVE

ELIO RIVAGLI batterista ( Ludwig, Paiste, Remo, Vic Firth) IVANO ICARDI chitarrista (Egnater) Aramini venerdì - 18:00 - 18:30
ELIO RIVAGLI batterista ( Ludwig, Paiste, Remo, Vic Firth) IVANO ICARDI chitarrista (Egnater) Aramini

ELIO RIVAGLI batterista ( Ludwig, Paiste, Remo, Vic Firth) IVANO ICARDI chitarrista (Egnater) Aramini venerdì - 18:30 - 19:00
ELIO RIVAGLI batterista ( Ludwig, Paiste, Remo, Vic Firth) IVANO ICARDI chitarrista (Egnater) Aramini

Liquido venerdì - 19:00 - 20:00
Liquido

Si esibiranno gli artisti della scuderia Liquido (Vince, Andrea de Luca, Nicoletta Noé, Rocio Rico Romero, Araliya, Massimiliano Martines) accompagnati dai produttori/musicisti Vince Pastano (chitarrista di Luca Carboni) Antonello D'Urso, Max Messina.

Esibizioni scuola sabato - 10:00 - 11:00
Esibizioni scuola

BARRESI PROJECT: Live in showcase sabato - 11:00 - 11:30
BARRESI PROJECT: Live in showcase

LEGALITY BAND PROJECT sabato - 11:30 - 12:00
LEGALITY BAND PROJECT

ENRICO SANTACATTERINA (chitarrista) Sisme sabato - 12:00 - 12:30
ENRICO SANTACATTERINA (chitarrista) Sisme

GIULIA LAZZARINO sabato - 12:30 - 13:00
GIULIA LAZZARINO

MARIO GUARINI sabato - 13:00 - 13:30
MARIO GUARINI

MICHELANGELO PIPERNO (chitarrista) Aramini sabato - 13:30 - 14:00
MICHELANGELO PIPERNO (chitarrista) Aramini

VERSO (Davide Pezzella) sabato - 14:00 - 14:30
VERSO (Davide Pezzella)

GIANNI CICOGNA / SERGIO PESCARA (batterista + bassista) Master Music sabato - 14:30 - 15:00
GIANNI CICOGNA / SERGIO PESCARA (batterista + bassista) Master Music

CARLO MARZO (percussionista) Master Music sabato - 15:00 - 15:30
CARLO MARZO (percussionista) Master Music

CAPITALENT, LA FINALE DEL 'CONTROTALENT' sabato - 15:30 - 17:30
CAPITALENT, LA FINALE DEL 'CONTROTALENT'

A cura di Radio Capital

PIA TUCCITTO sabato - 17:30 - 18:00
PIA TUCCITTO

SENIT sabato - 18:00 - 18:30
SENIT

DIANE PONZIO Eko sabato - 18:30 - 19:00
DIANE PONZIO Eko

TONY DE GRUTTOLA (chitarrista) Domus Musica sabato - 19:00 - 19:30
TONY DE GRUTTOLA (chitarrista) Domus Musica

Esibizioni scuola domenica - 10:00 - 11:00
Esibizioni scuola

GIANNI BRANCA (batterista) MGB Hal Leonard domenica - 11:00 - 11:30
GIANNI BRANCA (batterista) MGB Hal Leonard

AMEDEO BIANCHI (sax) MGB Hal Leonard domenica - 11:30 - 12:00
AMEDEO BIANCHI (sax) MGB Hal Leonard

GIANNI MARTINI (chittarista) MGB Hal Leonard domenica - 12:00 - 12:30
GIANNI MARTINI (chittarista) MGB Hal Leonard

PAOLO BERTORELLE (batterista) Aramini domenica - 12:30 - 13:00
PAOLO BERTORELLE (batterista) Aramini

ENRICO SANTACATTERINA (chitarrista) Sisme domenica - 13:00 - 13:30
ENRICO SANTACATTERINA (chitarrista) Sisme

MATTEO GIANNETTI domenica - 14:00 - 14:30
MATTEO GIANNETTI

FABIO BONCI domenica - 14:30 - 15:00
FABIO BONCI

ANDREA LUZI domenica - 15:00 - 15:30
ANDREA LUZI

MIKI BIANCO (chitarrista) Eko domenica - 15:30 - 16:00
MIKI BIANCO (chitarrista) Eko

FILIPPO MIGNATTI (batterista) Aramini domenica - 16:00 - 16:30
FILIPPO MIGNATTI (batterista) Aramini

PAOLA VENTURINI (jazz/voce) Aramini domenica - 16:30 - 17:00
PAOLA VENTURINI (jazz/voce) Aramini

MON REAL SOUND domenica - 17:00 - 17:30
MON REAL SOUND

GIOVANNI IMPARATO (percussionista) Master Music domenica - 18:00 - 18:30
GIOVANNI IMPARATO (percussionista) Master Music

MON REAL SOUND domenica - 18:30 - 19:00
MON REAL SOUND

L'ORAGE domenica - 19:00 - 20:00
L'ORAGE

Esibizioni scuola venerdì - 10:00 - 11:30
Esibizioni scuola

MARCO CARDONA Casale Bauer venerdì - 11:30 - 12:00
MARCO CARDONA Casale Bauer

ALEX LOFOCO + GIORGIO TERENZIANI (duo bassista) Mogar Music venerdì - 12:00 - 12:30
ALEX LOFOCO + GIORGIO TERENZIANI (duo bassista) Mogar Music

THE PLAYMORE venerdì - 13:00 - 13:30
THE PLAYMORE

BONONIA SOUND MACHINE  Casale Bauer venerdì - 13:30 - 14:00
BONONIA SOUND MACHINE Casale Bauer

CARLOTTA DE LELLIS venerdì - 14:00 - 14:30
CARLOTTA DE LELLIS

DOMENICO LO PARCO (bassista) Domus Musica venerdì - 14:30 - 15:00
DOMENICO LO PARCO (bassista) Domus Musica

DIEGO BUDICIN (chitarrista) Mogar Music venerdì - 15:00 - 15:30
DIEGO BUDICIN (chitarrista) Mogar Music

DADO SEZZI (percussionista) Casale Bauer venerdì - 15:30 - 16:00
DADO SEZZI (percussionista) Casale Bauer

ENRICO SANTACATTERINA (chitarrista) Sisme venerdì - 16:00 - 16:30
ENRICO SANTACATTERINA (chitarrista) Sisme

DANIELE GREGOLIN (chitarrista + bassista + batterista - band di tre elementi) Mogar Music venerdì - 16:30 - 17:00
DANIELE GREGOLIN (chitarrista + bassista + batterista - band di tre elementi) Mogar Music

ARTHEMIS Master Music venerdì - 17:00 - 18:00
ARTHEMIS Master Music

DEEJAY SQUALO venerdì - 17:00 - 17:30
DEEJAY SQUALO

NICOLA TRAVERSA venerdì - 17:30 - 18:00
NICOLA TRAVERSA

RIO venerdì - 18:00 - 19:00
RIO

AREZZO WAVE venerdì - 18:30 - 19:30
AREZZO WAVE

TABLAO FLAMENCO venerdì - 19:00 - 19:30
TABLAO FLAMENCO

Jesus Alvarez Lopez (chitarrista) + Maria Gonzales "la Chica" e il corpo di ballo

Esibizioni scuola sabato - 10:00 - 11:00
Esibizioni scuola

DANIELE GREGOLIN (chitarrista + bassista + batterista - band di tre elementi) Mogar Music sabato - 11:00 - 11:30
DANIELE GREGOLIN (chitarrista + bassista + batterista - band di tre elementi) Mogar Music

DIANE PONZIO sabato - 11:00 - 11:45
DIANE PONZIO

Le chitarre Martin nella Storia
Diane Ponzio
Martin Guitar Ambassador

A cura di EKO Music Group

GABOR LESKO (chitarrista)  Aramini sabato - 11:30 - 12:00
GABOR LESKO (chitarrista) Aramini

JEAN MERECH (chitarrista) sabato - 12:00 - 12:30
JEAN MERECH (chitarrista)

BONONIA SOUND MACHINE Casale Bauer sabato - 12:30 - 13:00
BONONIA SOUND MACHINE Casale Bauer

ENRICO SANTACATTERINA (chitarrista) Sisme sabato - 13:00 - 13:30
ENRICO SANTACATTERINA (chitarrista) Sisme

FEDERICO SOLAZZO (chitarrista + batterista - band di due elementi) Mogar Music sabato - 13:30 - 14:00
FEDERICO SOLAZZO (chitarrista + batterista - band di due elementi) Mogar Music

ANTONIO sabato - 14:00 - 14:30
ANTONIO "RIGO" RIGHETTI (bassista) Casale Bauer

DIEGO BUDICIN (chitarrista) Mogar Music sabato - 14:30 - 15:00
DIEGO BUDICIN (chitarrista) Mogar Music

I DOLCETTI (band 2 elementi) Mogar Music sabato - 15:00 - 15:30
I DOLCETTI (band 2 elementi) Mogar Music

TOSIN ABASI Mogar Music (chitarrista IBANEZ) sabato - 15:30 - 16:30
TOSIN ABASI Mogar Music (chitarrista IBANEZ)

ENRICO SANTACATTERINA (chitarrista) Sisme sabato - 17:00 - 17:30
ENRICO SANTACATTERINA (chitarrista) Sisme

LEO DI ANGILLA Casale Bauer sabato - 17:30 - 18:00
LEO DI ANGILLA Casale Bauer

MEI per Lucio Dalla: GLI EROI DI CARTONE sabato - 18:00 - 20:00
MEI per Lucio Dalla: GLI EROI DI CARTONE

Esibizioni scuola domenica - 10:00 - 11:00
Esibizioni scuola

NAZZARENO ZACCONI (chitarrista 12 corde) Eko domenica - 11:00 - 11:30
NAZZARENO ZACCONI (chitarrista 12 corde) Eko

DANIELE FALASCA QUARTET domenica - 11:30 - 12:00
DANIELE FALASCA QUARTET

PAOLO VALLI (batterista) Casale Bauer domenica - 12:00 - 12:30
PAOLO VALLI (batterista) Casale Bauer

UTEZ  Mogar Music (band di 5 elementi) domenica - 12:30 - 13:00
UTEZ Mogar Music (band di 5 elementi)

RIDILLO domenica - 13:00 - 13:30
RIDILLO

FEDERICO SOLAZZO (chitarrista+ batterista - band di due elementi) Mogar Music domenica - 13:30 - 14:00
FEDERICO SOLAZZO (chitarrista+ batterista - band di due elementi) Mogar Music

TONY DE GRUTTOLA (chitarrista) Domus Musica domenica - 14:00 - 14:30
TONY DE GRUTTOLA (chitarrista) Domus Musica

DIANE PONZIO Eko domenica - 14:30 - 15:00
DIANE PONZIO Eko

UTEZ  Mogar Music (band di 5 elementi) domenica - 15:00 - 15:30
UTEZ Mogar Music (band di 5 elementi)

AREZZO WAVE - ANSOMIA domenica - 15:30 - 16:00
AREZZO WAVE - ANSOMIA

DI MAGGIO CONNECTION (chitarrista) Casale Bauer domenica - 16:00 - 16:30
DI MAGGIO CONNECTION (chitarrista) Casale Bauer

BONONIA SOUND MACHINE Casale Bauer domenica - 16:30 - 17:00
BONONIA SOUND MACHINE Casale Bauer

DANIELE FALASCA QUARTET domenica - 17:00 - 17:30
DANIELE FALASCA QUARTET

I DOLCETTI (band 2 elementi) Mogar Music domenica - 17:30 - 18:00
I DOLCETTI (band 2 elementi) Mogar Music

ENRICO SANTACATTERINA (chitarrista) Sisme domenica - 18:00 - 18:30
ENRICO SANTACATTERINA (chitarrista) Sisme

GENNARO RUFFOLO (fisarmonica) Musitech snc di Sabbatini Claudio domenica - 18:30 - 19:00
GENNARO RUFFOLO (fisarmonica) Musitech snc di Sabbatini Claudio

Esibizioni scuola venerdì - 10:00 - 11:30
Esibizioni scuola

FLYZONE venerdì - 12:00 - 12:30
FLYZONE

Manuele Montesanti (batterista) Francesco De Rubeis (batterista) YAMAHA venerdì - 12:30 - 13:00
Manuele Montesanti (batterista) Francesco De Rubeis (batterista) YAMAHA

MARCO CAUDAI (bassista) Casale Bauer venerdì - 13:30 - 14:00
MARCO CAUDAI (bassista) Casale Bauer

MARIANO BARBA (batteria) CORRADO CALIGNANO (basso) LINO ESPOSITO (chitarrista) venerdì - 14:00 - 15:00
MARIANO BARBA (batteria) CORRADO CALIGNANO (basso) LINO ESPOSITO (chitarrista)

MARCO LIGABUE venerdì - 15:00 - 16:00
MARCO LIGABUE

DALLABANDA venerdì - 16:00 - 17:00
DALLABANDA

Una produzione www. proteaproduction.com

GAETANO FASANO (batterista) Master Music venerdì - 17:00 - 17:30
GAETANO FASANO (batterista) Master Music

ARTHEMIS Master Music venerdì - 17:30 - 18:30
ARTHEMIS Master Music

STADIO  - Casale Bauer venerdì - 18:30 - 20:00
STADIO - Casale Bauer

DANIELE FALASCA QUARTET sabato - 10:00 - 11:00
DANIELE FALASCA QUARTET

MARCO CATINACCIO (percussionista) Master Music sabato - 11:00 - 11:30
MARCO CATINACCIO (percussionista) Master Music

ALFREDO GOLINO (batterista) Casale Bauer sabato - 11:30 - 12:30
ALFREDO GOLINO (batterista) Casale Bauer

TONY DE GRUTTOLA (chitarrista) Domus Musica sabato - 12:30 - 13:00
TONY DE GRUTTOLA (chitarrista) Domus Musica

NAZZARENO ZACCONI (chitarrista) Eko sabato - 13:00 - 13:30
NAZZARENO ZACCONI (chitarrista) Eko

Manuele Montesanti (batterista) Francesco De Rubeis (batterista) YAMAHA sabato - 13:30 - 14:00
Manuele Montesanti (batterista) Francesco De Rubeis (batterista) YAMAHA

Milos MEIER (batterista) Master Music sabato - 14:00 - 15:00
Milos MEIER (batterista) Master Music

LUCA PEDRONI Casale Bauer sabato - 15:00 - 15:30
LUCA PEDRONI Casale Bauer

Horizon sabato - 15:30 - 16:00
Horizon

 

 

MARIANO BARBA (batteria) CORRADO CALIGNANO (basso) LINO ESPOSITO (chitarrista) sabato - 16:00 - 17:00
MARIANO BARBA (batteria) CORRADO CALIGNANO (basso) LINO ESPOSITO (chitarrista)

QUARTET DANIELE FALASCA (fisarmonicista) Brandoni sabato - 17:00 - 17:30
QUARTET DANIELE FALASCA (fisarmonicista) Brandoni

TYSTNADEN Casale Bauer sabato - 17:30 - 18:00
TYSTNADEN Casale Bauer

ANDREA NARDINOCCHI sabato - 18:00 - 19:00
ANDREA NARDINOCCHI

Esibizioni scuola domenica - 10:00 - 11:00
Esibizioni scuola

MIKI BIANCO (chitarrista) Eko domenica - 11:00 - 11:30
MIKI BIANCO (chitarrista) Eko

GIORGIO PALOMBINO & VALERIO GALLA (percussionisti) Casale Bauer domenica - 11:30 - 12:00
GIORGIO PALOMBINO & VALERIO GALLA (percussionisti) Casale Bauer

GIANNI BRANCA (batterista) Master Music domenica - 12:00 - 12:30
GIANNI BRANCA (batterista) Master Music

MARIANO BARBA (batteria) CORRADO CALIGNANO (basso) LINO ESPOSITO (chitarrista) domenica - 12:30 - 13:30
MARIANO BARBA (batteria) CORRADO CALIGNANO (basso) LINO ESPOSITO (chitarrista)

DI MAGGIO CONNECTION (chitarrista) Casale Bauer domenica - 13:30 - 14:00
DI MAGGIO CONNECTION (chitarrista) Casale Bauer

GIORGIO DI TULLIO (batterista) Master Music domenica - 14:00 - 14:30
GIORGIO DI TULLIO (batterista) Master Music

ANGELS & DEMONS (rock band) Master Music domenica - 14:30 - 15:30
ANGELS & DEMONS (rock band) Master Music

MIKI BIANCO (chitarrista) Eko domenica - 15:30 - 16:00
MIKI BIANCO (chitarrista) Eko

MATTEO GIULIANI (sax alto) EMILIO MARINELLI (pianoforte) GIACOMO DOMINICI (contrabbasso) ANANDA GARI (batteria) - Yamaha domenica - 16:00 - 16:30
MATTEO GIULIANI (sax alto) EMILIO MARINELLI (pianoforte) GIACOMO DOMINICI (contrabbasso) ANANDA GARI (batteria) - Yamaha

DYNAMIC TRIO domenica - 16:30 - 17:00
DYNAMIC TRIO

Marco De Gennaro (pianoforte) Francesco galatro (contrabbasso) Srefano De Rosa (batteria)

TYSTNADEN Casale Bauer domenica - 17:00 - 17:30
TYSTNADEN Casale Bauer

DANIELE POMO (batterista) Master Music domenica - 17:30 - 18:00
DANIELE POMO (batterista) Master Music

BLASTEMA domenica - 18:00 - 18:30
BLASTEMA

POWER FRANCERS domenica - 18:30 - 19:30
POWER FRANCERS

ANDREA MINGARDI domenica - 19:30 - 20:00
ANDREA MINGARDI

venerdì - 11:00 - 12:00
Sala Allegretto
Centro Servizi, 1° piano, Blocco C WORKSHOP
Seminario MAG - Suonare l'acustica in maniera attuale

Umberto Ferrarazzi_Rock Guitar Academy

Umberto Ferrarazzo docente del corso MAG / In occasione del seminario lezioni individuali di 15 minuti con Roberto Fazari su "Controllo impostazione e Pennata Alternata"

Prenotazione obbligatoria per mini-lesson: info@rockguitaracademy.com tel. 02 36525632

Programma Rock Guitar Academy


Organizzato da:
Rock Guitar Academy

venerdì - 11:00 - 11:45
Sala Ouverture
Centro Servizi, primo piano, Blocco DA WORKSHOP
Clavinova & Apps

Approfondimenti sui nuovi Clavinova serie 600 con un focus particolare alle apps per Apple e ai servizi online disponibili per espandere i propri orizzonti musicali.

Scarica la bio di Mauro di Ruscio


Organizzato da:
Yamaha

venerdì - 11:45 - 12:15
Sala Ouverture
Centro Servizi, primo piano, Blocco DA WORKSHOP
"Musica a Scuola"

Progetto Yamaha dedicato alle scuole primarie per insegnanti di musica diplomati in pianoforte

Raffaele Volpe, Responsabile divisione Classica


Organizzato da:
Yamaha

venerdì - 12:00 - 13:00
Sala Suite
Centro Servizi,1° piano, Blocco DA CONVEGNO
Sfamarsi di musica...rispettando i creativi

Incontro volto a spiegare ai consumatori il diritto d'autore, il lavoro creativo, quali sistemi di musica legale (anche gratuiti sono oggi disponibili e le sanzioni per l'utilizzo illegale)

Interviene Avv. Andrea Marco Ricci , Presidente di Note Legali


Organizzato da:
Note Legali

venerdì - 12:00 - 13:00
Sala Allegretto
Centro Servizi, 1° piano, Blocco C WORKSHOP
Seminario PMT® - Pentatoniche e modi nell'improvvisazione

Antonio Cordaro_Rock Guitar Academy

Antonio Cordaro, relatore e autore dell'omonimo libro Pentatonic Modal Tricks e altri due metodi didattici / In occasione del seminario lezioni individuali di 15 minuti con Alessandro Tuvo su "Controllo del downstroke"

Prenotazione obbligatoria per mini-lesson: info@rockguitaracademy.com tel. 02 36525632

Programma Rock Guitar Academy


Organizzato da:
Rock Guitar Academy

venerdì - 12:15 - 13:00
Sala Ouverture
Centro Servizi, 1° piano, Blocco D WORKSHOP
Clavinova & Apps

Approfondimenti sui nuovi Clavinova serie 600 con un focus particolare alle apps per Apple e ai servizi online disponibili per espandere i propri orizzonti musicali

Mauro Di Ruscio 

venerdì - 13:00 - 14:00
Sala Allegretto
Centro Servizi, 1° piano, Blocco C WORKSHOP
Seminario TAPI® -Migliora la tua pennata alternata

Roberto Fazari_Rock Guitar Academy

Roberto Fazari, relatore e autore dell'omonimo libro Alternate Picking Improver e altri quattro metodi didattici / In occasione del seminario lezioni individuali di 15 minuti con Antonio Cordaro su "Pentatoniche e modi nell'improvvisazione"

Prenotazione obbligatoria per mini-lesson: info@rockguitaracademy.com tel. 02 36525632

Programma Rock Guitar Academy


Organizzato da:
Rock Guitar Academy

venerdì - 13:30 - 14:30
Sala Ouverture
Centro Servizi, 1° piano, Blocco D WORKSHOP
Synth nell'area dei VSTi

Manuele Montesanti


Organizzato da:
Yamaha

venerdì - 14:00 - 15:00
Sala Allegretto
Centro Servizi, 1° piano, Blocco C WORKSHOP
Scopri il corso RLS® - A lezione con Donato Begotti

Donato Begotti_Rock Guitar Academy

Donato Begotti, relatore, ideatore e docente del corso e autore di undici libri didattici / In occasione del seminario lezioni individuali di 15 minuti con Roberto Fazari su "Controllo impostazione e Pennata Alternata"

Prenotazione obbligatoria per mini-lesson: info@rockguitaracademy.com tel. 02 36525632

Programma Rock Guitar Academy


Organizzato da:
Rock Guitar Academy

venerdì - 14:30 - 16:00
Sala Ouverture
Centro Servizi, primo piano, Blocco DA WORKSHOP
La Batteria Elettronica DTX e l'integrazione con i moderni software di registrazione audio

Andrea Beccaro


Organizzato da:
Yamaha

venerdì - 14:30 - 17:30
Sala Notturno
Centro Servizi, 1° piano, Blocco D CONVEGNO
La formazione musicale nella scuola

L'esperienza musicale è componente essenziale della formazione globale del cittadino. La realtà attuale presenta luci e ombre sia sul piano strutturale sia in merito a metodologie e contenuti. Analisi e proposte.

Intervengono:
Mario Piatti, docente di Pedagogia Musicale
Roberto Neulichedl, docente di Pedagogia Musicale
Annalisa Spadolini, docente e coordinatore nazionale di Forum per l'educazione musicale
Ciro Fiorentino, docente di chitarra

La formazione musicale nella scuola_programma

venerdì - 15:00 - 16:00
Sala Allegretto
Centro Servizi, 1° piano, Blocco C WORKSHOP
Scopri il corso CCR® - A lezione con Fazari e Cordaro

Roberto Fazari e Antonio Cordaro, relatori e docenti dell'omonimo corso / In occasione del seminario lezioni individuali di 15 minuti con Umberto Ferrarazzo su "Chitarra Acustica Moderna"

Prenotazione obbligatoria per mini-lesson: info@rockguitaracademy.com tel. 02 36525632

Programma Rock Guitar Academy


Organizzato da:
Rock Guitar Academy

venerdì - 16:00 - 17:00
Sala Allegretto
Centro Servizi, 1° piano, Blocco C WORKSHOP
Scopri il corso MCR® - A lezione con Donato Begotti

Donato Begotti, relatore, ideatore e docente del corso e autore di undici libri didattici / In occasione del seminario lezioni individuali di 15 minuti con Antonio Cordaro di improvvisazione

Prenotazione obbligatoria per mini-lesson: info@rockguitaracademy.com tel. 02 36525632

Programma Rock Guitar Academy


Organizzato da:
Rock Guitar Academy

venerdì - 16:30 - 17:30
Sala Ouverture
Centro Servizi, 1° piano, Blocco D WORKSHOP
La Postproduzione Cinematografica Surround

Marco Giovannetti e Franco Fracastoro


Organizzato da:
Yamaha
In collaborazione con:
Steinberg e divisione AV Yamaha

venerdì - 17:00 - 18:00
Sala Allegretto
Centro Servizi, 1° piano, Blocco C WORKSHOP
Seminario EMG - Seminario di ritmiche stra-metal

Alessandro Tuvo_Rock Guitar Academy

Alessandro Tuvo, relatore e autore dell'omonimo libro Extreme Metal Grooves / In occasione del seminario lezioni individuali di 15 minuti con Umberto Ferrarazzo su "Chitarra Acustica Moderna"

Prenotazione obbligatoria per mini-lesson: info@rockguitaracademy.com tel. 02 36525632

Programma Rock Guitar Academy

 


Organizzato da:
Rock Guitar Academy

venerdì - 17:00 - 18:00
Sala Suite
Centro Servizi, 1° piano, Blocco D CONVEGNO
RAEE IN MUSIC

A cura di EsaGerAEE - Sistema Collettivo di gestione dei RAEE

RAEE IN MUSIC

venerdì - 17:45 - 18:15
Sala Ouverture
Centro Servizi, 1° piano, Blocco D WORKSHOP
"Musica a Scuola"

Progetto Yamaha dedicato alle scuole primarie per insegnanti di musica diplomati in pianoforte

Raffaele Volpe, Responsabile divisione Classica


Organizzato da:
Yamaha

venerdì - 17:45 - 18:15
Sala Ouverture
Centro Servizi, primo piano, Blocco DA WORKSHOP
"Musica a Scuola". Progetto Yamaha dedicato alle scuole primarie per insegnanti di musica diplomati in pianoforte

Raffaele Volpe, Responsabile divisione Classica


Organizzato da:
Yamaha

venerdì - 18:15 - 19:00
Sala Ouverture
Centro Servizi, 1°piano, Blocco D WORKSHOP
Clavinova &Apps

Approfondimenti sui nuovi Clavinova serie 600 con un focus particolare alle apps per Apple e ai servizi online disponibili per espandere i propri orizzonti musicali.

Mauro Di Ruscio


Organizzato da:
Yamaha

venerdì - 18:15 - 19:00
Sala Ouverture
Centro Servizi, 1° piano, Blocco D WORKSHOP
Clavinova & Apps

Approfondimenti sui nuovi Clavinova serie 600 con un focus particolare alle apps per Apple e ai servizi online disponibili per espandere i propri orizzonti musicali

Mauro Di Ruscio


Organizzato da:
Yamaha

sabato - 11:00 - 11:45
Sala Suite
Centro Servizi, 1° piano, Blocco D MASTERCLASS
Diane Ponzio: la chitarra 12 corde suonata con le "unas" portoghesi


Organizzato da:
EKO Music Group

sabato - 11:00 - 12:00
Sala Allegretto
Centro Servizi, 1A° piano, Blocco CA WORKSHOP
Seminario MAG - Suonare l'acustica in maniera attuale

Umberto Ferrarazzo docente del corso MAG / In occasione del seminario lezioni individuali di 15 minuti con Roberto Fazari su "Controllo impostazione e Pennata Alternata"

Prenotazione obbligatoria per mini-lesson: info@rockguitaracademy.com tel. 02 36525632

Programma Rock Guitar Academy


Organizzato da:
Rock Guitar Academy

sabato - 11:00 - 13:00
Sala Notturno
Centro Servizi, 1° piano, Blocco D CONVEGNO
Al di là del digitale

Risorse per i produttori fonograficinel mercato di domaniIncontro con i presidenti delle associazioni dei produttori fonografici in Italia, promosso dal mensile "M&D Musica e Dischia", per fare il punto sui problemi e sulle prospettive del mercato.

Intervengono:

Mario Limongelli, Presidente PMI, Produttori Musicali Indipendenti Leopoldo Lombardi, Presidente AFI, Associazione Fonografici Italiani
Enzo Mazza, Presidente FIMI, Federazione Industria Musicale Italiana
Gino Paoli, Presidente designato SIAE, SocietA  Italiana Autori ed Editori
Giordano Sangiorgi, Presidente AudioCoop
Conduce Mario De Luigi, Direttore M&D Musica e Dischi


Organizzato da:
Musica e Dischi

sabato - 11:00 - 11:45
Sala Ouverture
Centro Servizi, 1° piano, Blocco D WORKSHOP
Clavinova & Apps

Approfondimenti sui nuovi Clavinova serie 600 con un focus particolare alle apps per Apple e ai servizi online disponibili per espandere i propri orizzonti musicali.

Mauro Di Ruscio


Organizzato da:
Yamaha

sabato - 11:45 - 12:15
Sala Ouverture
Centro Servizi, 1° piano, Blocco D WORKSHOP
"Musica a Scuola"

Progetto Yamaha dedicato alle scuole primarie per insegnanti di musica diplomati in pianoforte

Raffaele Volpe, Responsabile divisione Classica


Organizzato da:
Yamaha

sabato - 12:00 - 13:00
Sala Allegretto
Centro Servizi, 1° piano, Blocco C WORKSHOP
Seminario PMT® - Pentatoniche e modi nell'improvvisazione

Antonio Cordaro, relatore e autore dell'omonimo libro Pentatonic Modal Tricks e altri due metodi didattici / In occasione del seminario lezioni individuali di 15 minuti con Alessandro Tuvo su "Controllo del downstroke"

Prenotazione obbligatoria per mini-lesson: info@rockguitaracademy.com tel. 02 36525632

Programma Rock Guitar Academy


Organizzato da:
Rock Guitar Academy

sabato - 12:00 - 12:45
Sala Suite
Centro Servizi, 1° piano, Blocco D CONVEGNO
Il Codice Deontologico del musicista: una prima proposta

L'Associazione Note Legali presenta una proposta di "Codice Deontologico dei Musicista Professionista", primo passo verso la'attuazione della riforma delle libere professioni (Legge 4/2013, n. 4).

Avv. Andrea Marco Ricci, Presidente di Note Legali
Michele Massimo Pontoriero - Segretario Generale S&C - Spettacolo e Comunicazione FeLSA CISL
Prevista la partecipazione dei rappresentanti sindacali del settore musicale e di rappresentanti della politica nazionale


Organizzato da:
Note Legali

sabato - 12:00 - 13:00
Sala Vivace
Centro Servizi, 1° piano, Blocco D MASTERCLASS
Fingerstyle Guitar: l'evoluzione della tecnica chitarristica nel repertorio per chitarra acustica

Michelangelo Piperno


Organizzato da:
Fingerpicking.net

sabato - 12:15 - 13:00
Sala Ouverture
Centro Servizi, 1° piano, Blocco D WORKSHOP
Clavinova & Apps

Approfondimenti sui nuovi Clavinova serie 600 con un focus particolare alle apps per Apple e ai servizi online disponibili per espandere i propri orizzonti musicali.

Mauro Di Ruscio

sabato - 13:00 - 14:00
Sala Allegretto
Centro Servizi, 1° piano, Blocco C WORKSHOP
Seminario TAPI® -Migliora la tua pennata alternata

Roberto Fazari, relatore e autore dell'omonimo libro Alternate Picking Improver e altri quattro metodi didattici / In occasione del seminario lezioni individuali di 15 minuti con Antonio Cordaro su "Pentatoniche e modi nell'improvvisazione"

Prenotazione obbligatoria per mini-lesson: info@rockguitaracademy.com tel. 02 36525632

Programma Rock Guitar Academy


Organizzato da:
Rock Guitar Academy

sabato - 13:30 - 14:30
Sala Ouverture
Centro Servizi, 1° piano, Blocco D WORKSHOP
Synth nell'area dei VSTi

Manuele Montesanti


Organizzato da:
Yamaha

sabato - 14:00 - 15:00
Sala Allegretto
Centro Servizi, 1° piano, Blocco C WORKSHOP
Scopri il corso RLS® - A lezione con Donato Begotti

Donato Begotti, relatore, ideatore e docente del corso e autore di undici libri didattici / In occasione del seminario lezioni individuali di 15 minuti con Roberto Fazari su "Controllo impostazione e Pennata Alternata"

Prenotazione obbligatoria per mini-lesson: info@rockguitaracademy.com tel. 02 36525632

Programma Rock Guitar Academy


Organizzato da:
Rock Guitar Academy

sabato - 14:30 - 16:00
Sala Ouverture
Centro Servizi, 1° piano, Blocco D WORKSHOP
La Batteria Elettronica DTX e l'integrazione con i moderni software di registrazione audio

Andrea Beccaro


Organizzato da:
Yamaha

sabato - 14:30 - 17:30
Sala Notturno
Centro Servizi, 1° piano, Blocco D CONVEGNO
I Licei Musicali: bilancio del percorso svolto e possibili prospettive

A tre anni dall'avvio dei Licei Musicali è possibile tracciare un primo bilancio di questa esperienza che ha ridisegnato il percorso degli studi musicali nel nostro Paese portando a completamento il percorso SMIM - Licei Musicali - AFAM.

Intervengono:
Ciro Fiorentino, docente di chitarra
Giulietta Breccia, dirigente scolastico
Aluisi Tosolini, dirigente scolastico
Alberto Spinelli, pianista

Licei Musicali

sabato - 15:00 - 16:00
Sala Vivace
Centro Servizi, 1° piano, Blocco D MASTERCLASS
Le accordature aperte nella chitarra acustica

Reno Brandoni


Organizzato da:
Fingerpicking.net

sabato - 15:00 - 16:00
Sala Allegretto
Centro Servizi, 1° piano, Blocco C WORKSHOP
Scopri il corso CCR® - A lezione con Fazari e Cordaro

Roberto Fazari e Antonio Cordaro, relatori e docenti dell'omonimo corso / In occasione del seminario lezioni individuali di 15 minuti con Umberto Ferrarazzo su "Chitarra Acustica Moderna"

Prenotazione obbligatoria per mini-lesson: info@rockguitaracademy.com tel. 02 36525632

Programma Rock Guitar Academy


Organizzato da:
Rock Guitar Academy

sabato - 16:00 - 17:00
Sala Vivace
Centro Servizi, 1° piano, Blocco D MASTERCLASS
Improvvisazione Fingerstyle

Giovanni Palombo


Organizzato da:
Fingerpicking.net

sabato - 16:00 - 17:00
Sala Allegretto
Centro Servizi, 1° piano, Blocco C WORKSHOP
Scopri il corso MCR® - A lezione con Donato Begotti

Donato Begotti, relatore, ideatore e docente del corso e autore di undici libri didattici / In occasione del seminario lezioni individuali di 15 minuti con Antonio Cordaro di improvvisazione

Prenotazione obbligatoria per mini-lesson: info@rockguitaracademy.com tel. 02 36525632

Programma Rock Guitar Academy


Organizzato da:
Rock Guitar Academy

sabato - 16:30 - 17:30
Sala Ouverture
Centro Servizi, 1° piano, Blocco D WORKSHOP
La Postproduzione Cinematografica Surround

Marco Giovanetti e Franco Fracastoro


Organizzato da:
Yamaha
In collaborazione con:
Steinberg e divisione AV Yamaha

sabato - 17:00 - 18:00
Sala Allegretto
Centro Servizi, 1° piano, Blocco C WORKSHOP
Seminario EMG - Seminario di ritmiche stra-metal

Alessandro Tuvo, relatore e autore dell'omonimo libro Extreme Metal Grooves / In occasione del seminario lezioni individuali di 15 minuti con Umberto Ferrarazzo su "Chitarra Acustica Moderna"

Prenotazione obbligatoria per mini-lesson: info@rockguitaracademy.com tel. 02 36525632

Programma Rock Guitar Academy


Organizzato da:
Rock Guitar Academy

domenica - 11:00 - 12:00
Sala Allegretto
Centro Servizi, 1A° piano, Blocco CA WORKSHOP
Seminario MAG - Suonare l'acustica in maniera attuale

Umberto Ferrarazzo docente del corso MAG / In occasione del seminario lezioni individuali di 15 minuti con Roberto Fazari su "Controllo impostazione e Pennata Alternata"

Prenotazione obbligatoria per mini-lesson: info@rockguitaracademy.com tel. 02 36525632


Organizzato da:
Rock Guitar Academy

domenica - 11:00 - 11:45
Sala Ouverture
Centro Servizi, 1° piano, Blocco D WORKSHOP
Clavinova & Apps

Approfondimenti sui nuovi Clavinova serie 600 con un focus particolare alle apps per Apple e ai servizi online disponibili per espandere i propri orizzonti musicali.

Mauro Di Ruscio


Organizzato da:
Yamaha

domenica - 11:00 - 12:00
Sala Vivace
Centro Servizi, 1° piano, Blocco D MASTERCLASS
Comporre una canzone con chitarra percussiva e voce

Gabor Lesko


Organizzato da:
Fingerpicking.net

domenica - 11:30 - 12:30
Sala Notturno
Centro Servizi, 1° piano, Blocco D CONVEGNO
Il Nuovo IMAIE in mano agli artisti: risultati e obiettivi nella raccolta dei diritti degli artisti interpreti ed esecutori.Il Nuovo IMAIE incontra gli artisti della musica e racconta risultati raggiunti e obiettivi programmati ora che, a seguito delle elezioni dello scorso aprile, A¨ tornato in mano agli artisti.

Relatore: Avv. Andrea Miccichè, Presidente del Nuovo IMAIE
Introduce: Avv. Andrea Marco Ricci, Presidente di Note Legali


Organizzato da:
Nuovo IMAIE
In collaborazione con:
Note Legali

domenica - 11:45 - 13:00
Sala Ouverture
Centro Servizi, 1° piano, Blocco D WORKSHOP
"Musica a Scuola"

Progetto Yamaha dedicato alle scuole primarie per insegnanti di musica diplomati in pianoforte

Raffaele Volpe, Responsabile divisione Classica


Organizzato da:
Yamaha

domenica - 12:00 - 13:00
Sala Allegretto
Centro Servizi, 1° piano, Blocco C WORKSHOP
Seminario PMT® - Pentatoniche e modi nell'improvvisazione

Antonio Cordaro, relatore e autore dell'omonimo libro Pentatonic Modal Tricks e altri due metodi didattici / In occasione del seminario lezioni individuali di 15 minuti con Alessandro Tuvo su "Controllo del downstroke"

Prenotazione obbligatoria per mini-lesson: info@rockguitaracademy.com tel. 02 36525632

Programma Rock Guitar Academy


Organizzato da:
Rock Guitar Academy

domenica - 12:00 - 13:00
Sala Vivace
Centro Servizi, 1° piano, Blocco D MASTERCLASS
Fingerstyle Blues Guitar

Daniele Bazzani


Organizzato da:
Fingerpicking.net

domenica - 12:15 - 13:00
Sala Ouverture
Centro Servizi, 1° piano, Blocco D WORKSHOP
Clavinova & Apps

Approfondimenti sui nuovi Clavinova serie 600 con un focus particolare alle apps per Apple e ai servizi online disponibili per espandere i propri orizzonti musicali.

Mauro Di Ruscio

domenica - 13:00 - 14:00
Sala Allegretto
Centro Servizi, 1° piano, Blocco C WORKSHOP
Seminario TAPI® -Migliora la tua pennata alternata

Roberto Fazari, relatore e autore dell'omonimo libro Alternate Picking Improver e altri quattro metodi didattici / In occasione del seminario lezioni individuali di 15 minuti con Antonio Cordaro su "Pentatoniche e modi nell'improvvisazione"

Prenotazione obbligatoria per mini-lesson: info@rockguitaracademy.com tel. 02 36525632

Programma Rock Guitar Academy


Organizzato da:
Rock Guitar Academy

domenica - 13:30 - 14:30
Sala Ouverture
Centro Servizi, 1° piano, Blocco D WORKSHOP
Synth nell'area dei VSTi

Manuele Montesanti


Organizzato da:
Yamaha

domenica - 14:00 - 15:00
Sala Allegretto
Centro Servizi, 1° piano, Blocco C WORKSHOP
Scopri il corso RLS® - A lezione con Donato Begotti

Donato Begotti, relatore, ideatore e docente del corso e autore di undici libri didattici / In occasione del seminario lezioni individuali di 15 minuti con Roberto Fazari su "Controllo impostazione e Pennata Alternata"

Prenotazione obbligatoria per mini-lesson: info@rockguitaracademy.com tel. 02 36525632

Programma Rock Guitar Academy


Organizzato da:
Rock Guitar Academy

domenica - 14:30 - 16:00
Sala Ouverture
Centro Servizi, 1° piano, Blocco D WORKSHOP
La Batteria Elettronica DTX e l'integrazione con i moderni software di registrazione audio

Andrea Beccaro


Organizzato da:
Yamaha
In collaborazione con:
Steinberg e divisione AV Yamaha

domenica - 14:30 - 17:00
Sala Notturno
Centro Servizi, 1° piano, Blocco D CONVEGNO
La verticalità del curricolo musicale

Con il superamento dell'unitarietà del percorso degli studi musicali sinora garantito dai Conservatori, si pone la necessità di costruire il necessario raccordo tra i diversi settori, sia per quel che riguarda la formazione strumentale, sia per quella teorica

Intervengono:
Maurizio Piscitelli, autore e dirigente MIUR
Stefano Pantaloni, docente di analisi e composizione e pedagogia musicale
Ciro Fiorentino, docente di chitarra
Claudio Formisano, Presidente DISMA Musica

La verticalita del curricolo musicale

domenica - 15:00 - 16:00
Sala Allegretto
Centro Servizi, 1° piano, Blocco C WORKSHOP
Scopri il corso CCR® - A lezione con Fazari e Cordaro

Roberto Fazari e Antonio Cordaro, relatori e docenti dell'omonimo corso / In occasione del seminario lezioni individuali di 15 minuti con Umberto Ferrarazzo su "Chitarra Acustica Moderna"

Prenotazione obbligatoria per mini-lesson: info@rockguitaracademy.com tel. 02 36525632

Programma Rock Guitar Academy


Organizzato da:
Rock Guitar Academy

domenica - 15:00 - 16:00
Sala Vivace
Centro Servizi, 1° piano, Blocco D MASTERCLASS
La tecnica del Bouzouki nel mondo etnico di Fabrizio De André

Giorgio Cordini


Organizzato da:
Fingerpicking.net

domenica - 16:00 - 17:00
Sala Vivace
Centro Servizi, 1° piano, Blocco D MASTERCLASS
Breve storia della Chitarra Acustica

Daniele Bazzani


Organizzato da:
Fingerpicking.net

domenica - 16:00 - 17:00
Sala Allegretto
Centro Servizi, 1° piano, Blocco C WORKSHOP
Scopri il corso MCR® - A lezione con Donato Begotti

Donato Begotti, relatore, ideatore e docente del corso e autore di undici libri didattici / In occasione del seminario lezioni individuali di 15 minuti con Antonio Cordaro di improvvisazione

Prenotazione obbligatoria per mini-lesson: info@rockguitaracademy.com tel. 02 36525632

Programma Rock Guitar Academy


Organizzato da:
Rock Guitar Academy

domenica - 16:30 - 17:30
Sala Ouverture
Centro Servizi, 1° piano, Blocco D WORKSHOP
La Postproduzione Cinematografica Surround

Marco Giovannetti e Franco Fracastoro


Organizzato da:
Yamaha

domenica - 17:00 - 18:00
Sala Allegretto
Centro Servizi, 1° piano, Blocco C WORKSHOP
Seminario EMG - Seminario di ritmiche stra-metal

Alessandro Tuvo, relatore e autore dell'omonimo libro Extreme Metal Grooves / In occasione del seminario lezioni individuali di 15 minuti con Umberto Ferrarazzo su "Chitarra Acustica Moderna"

Prenotazione obbligatoria per mini-lesson: info@rockguitaracademy.com tel. 02 36525632

Programma Rock Guitar Academy


Organizzato da:
Rock Guitar Academy

domenica - 17:45 - 18:15
Sala Ouverture
Centro Servizi, 1° piano, Blocco D WORKSHOP
"Musica a Scuola"

Progetto Yamaha dedicato alle scuole primarie per insegnanti di musica diplomati in pianoforte

Raffaele Volpe, Responsabile divisione Classica


Organizzato da:
Yamaha

domenica - 18:15 - 19:00
Sala Ouverture
Centro Servizi, 1° piano, Blocco D WORKSHOP
Clavinova & APPs

Approfondimenti sui nuovi Clavinova serie 600 con un focus particolare alle apps per Apple e ai servizi online disponibili per espandere i propri orizzonti musicali.

Mauro Di Ruscio


Organizzato da:
Yamaha